Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обещала оказать помощь Ботаническому саду и поставить проблему ремонта и реконструкции на федеральном уровне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава города заявила сегодня, 29 января, во время посещения сада.

Из 27 оранжерей Ботанического сада 15 нуждаются в реконструкции и ремонте, еще две находятся в аварийном состоянии. Такие данные привел директор сада Василий Ярмишко. За последние несколько лет руководство написало более 40 обращений в различные инстанции с просьбами оказать поддержку уникальному учреждению, где сейчас собрано более 10.000 видов растений. Однако ответов на обращения не последовало, более того - директор Ботанического сада 2,5 месяца не может встретиться с руководством Российской академии наук, учреждением которой является сад.

РАН перечисляет Ботаническому саду средства на заработную плату сотрудникам и на оплату коммунальных услуг. Это позволяет держаться на плаву. Но денег на ремонт (а это огромные для сада суммы) просто нет. Василий Ярмишко рассказал журналистам, что Россторой уже начинал реконструировать часть теплиц, однако работы не были завершены. Цена незавершенных работ - порядка 350 млн руб. Еще около 300 млн руб., по оценке руководителя, потребуется на текущий ремонт.

В частности, много предстоит сделать для сохранения гербария - уникальная коллекция насчитывает порядка 6 млн листов, увидеть ее ежегодно приезжают сотни ученых. Однако с прошлого года в хранилище обнаружились протечки. "Мы должны сделать все, чтобы сохранить это уникальное наследие. Я со своей стороны подготовлю жесткие обращения в адрес РАН, правительства, Минрегиона и других инстанций с тем, чтобы обратить внимание на проблемы Ботанического сада. Я буду лоббистом этих вопросов. Это не только один из символов нашего города, это гордость страны - одно из самых северных подобных учреждений", - сказала Валентина Матвиенко.

Кроме того, по просьбе сотрудников сада, губернатор поручила в течение недели предоставить роторную машину для уборки снега. По словам главы города, у Ботанического сада появится хозяйственная служба, куда наберут несколько кровельщиков и они будут следить за состоянием кровель оранжерей, сбрасывать снег.

Напомним, Ботанический институт РАН и Ботанический сад в Санкт-Петербурге берут свое начало с аптекарского огорода, основанного по указу Петра Первого в 1713 году. В 2013 году он отметит 300-летний юбилей. Помимо сада размером в 24 га, на площади 1,4 га расположены оранжереи, где высажено 9,5 тысяч тропических растений. Также институт обладает уникальной коллекцией гербариев, которая насчитывает 6 млн экземпляров и входит в пятерку крупнейших коллекций мира. Более 80% коллекции было утрачено в войну. Спасти удалось около 2 тысяч видов. Сейчас растения, пережившие блокаду отмечены Георгиевкой ленточкой.