Венесуэла в ближайшее время может стать обладателем активов белорусских НПЗ Данное заявление в эфире Первого национального телеканала в среду, 27 января, сделал посол Белоруссии в Венесуэле Валентин Гуринович.

"Венесуэла станет участником активов наших предприятий, наших НПЗ. Это нужно для того, чтобы иметь свои активы, чтобы участвовать своим капиталом в нашей промышленности, в том числе нефтеперерабатывающей. Такие переговоры проведены, и я думаю, что в ближайшее время Венесуэла станет нашим партнером", - заявил Гуринович.

Согласно заявлению посла Белоруссии в Венесуэле, в активы белорусско-венесуэльского СП "Петролера БелоВенеСолана" уже включены 2 новых нефтяных месторождения, что будет способствовать увеличению добычи нефти в 2 раза. Предусматривается включение в активы СП и месторождения природного газа.

Гуринович проинформировал о начале работы в Венесуэле белорусско-венесуэльского СП по сборке грузовых автомобилей и тракторов в октябре 2011 года. По мнению дипломата, не исключается возможность, что "открытые заводов состоится при участии Александра Лукашенко и президента Венесуэлы Уго Чавеса".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 декабря генеральный директор минского автозавода Александр Боровский сообщил, что Венесуэла обсуждает вопрос покупки акций ОАО "МАЗ". Руководство государственной нефтяной компании Азербайджана 27 декабря 2010 года обнародовало информацию о том, что, согласно достигнутым между Белоруссией, Азербайджаном и Венесуэлой договоренностям, Азербайджан будет поставлять нефть в Белоруссию и США по схеме "своп". Таким образом, Белоруссия получит 5 млн тонн нефти в год.

Представители правительств Белоруссии и Украины 27 декабря 2010 года выступили с заявлениями, в которых подтвердили, что Белоруссия в 2011 году продолжит импорт венесуэльской нефти, и по нефтепроводу Одесса-Броды будет транзитировано 4 млн тонн венесуэльской нефти в Белоруссию.