Сегодня, 30 сентября, выступая на III Съезде муниципальных образований Башкирии, президент республики Рустэм Хамитов поставил задачу главам городов и районов до конца 2010 года разработать стратегию вывода вверенных им территорий из состояния хронического бюджетного дефицита, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу главы Башкирии.

"Обеспечение финансовыми ресурсами - наша главная задача и у каждого руководителя должен быть ясный план как сделать свой город, район рентабельным. Это должен быть не трактат, не бюрократическая отписка, а конструктивный план со сроками, ожидаемыми результатами, источниками финансирования", - сказал Рустэм Хамитов.

Сегодня почти все муниципальные образования Башкирии, кроме Уфы, Нефтекамска, Салавата и Кумертау, являются дотационными. Бюджеты многих из них на 70% и более формируются за счет республиканских ресурсов.

В последние месяцы наметился рост собственных доходов муниципалитетов. По сравнению с началом года средние доходы муниципальных образований увеличились на 18%. "Я надеюсь, что этот рост продолжится и настаиваю на том, чтобы районы повышали свою обеспеченность финансовыми ресурсами", - сказал Рустэм Хамитов.

По мнению Хамитова, антикризисные меры должны включать шаги по укреплению налоговой базы, модернизации производства, привлечению инвестиций. "Большая роль в развитии экономики муниципальных образований отводится малому бизнесу. Для того, чтобы он заработал в полную силу, платил налоги, создавал рабочие места, мы должны вплотную заняться устранением административных барьеров. Это не требует дополнительных затрат, зато эффект от такой работы будет моментальным", - сказал Рустэм Хамитов.