На заседании правительства Нагорно-Карабахской Республики 28 сентября была утверждена государственная среднесрочная программа расходов на 2011-2013 годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, выступая по данному вопросу, премьер-министр НКР Ара Арутюнян отметил, что по причине мирового экономического кризиса правительство не утвердило программу среднесрочных расходов на 2010-2012 годы, так как не представлялось возможности прогнозировать доходную и расходную части.

"Теперь такая возможность представилась и предлагается программа, которая достаточно реалистична, хотя она полностью не отражает все намеченные со стороны правительства шаги", - разъяснил Ара Арутюнян.

Представляя основные положения программы, вице-премьер, министр финансов Спартак Тевосян отметил, что согласно документу расходными приоритетами правительства в ближайшие годы будут следующие: международное признание НКР, стабильное развитие посредством активной экономической политики и обеспечения национальной безопасности, формирование эффективной системы управления государственным, муниципальным и частным секторами и укоренение культуры корпоративного управления, развитие культуры и науки, пропорциональное территориальное развитие, социальная защищенность граждан НКР.

В 2011-2013 годах предусматривается реальный рост ВВП на 9-11%, что позволит решить ряд проблем экономического и социального характера. Уровень годовых расходов в программе правительства сохранится в пределах 43,6-50,1%. Предусматривается, что доходы государственного бюджета НКР составят более 69 млрд. драмов.

Спартак Тевосян отметил, что в 2011 году минимальная заработная плата составит 32 тысячи драмов. В наступающем году не намечается увеличения зарплат в системе государственного управления и сфере образования. Особое внимание будет обращено на систему здравоохранения. Будут вложены большие финансовые средства для модернизации системы и повышения зарплат медицинских работников.