Соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации инвестиционного проекта по созданию в Иркутской области современного мультимодального логистического центра подписали по итогам VI Байкальского экономического форума министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья, Народное правительство города Вэньчжоу (провинция Чжэцзян, КНР) и инвестиционная компания "Чэнгун Синбан". Как заявил заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрий Разумов, цель данного документа - создание логистического комплекса по обработке грузов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре форума.

"Чтобы качественно изменить ситуацию с транспортным сообщением и привлечь крупные компании, в первую очередь, нужно расширять складские комплексы, - сказал Дмитрий Разумов. - Дело в том, что сегодня экономика дифференцировалась, идет узкая специализация. Компания, которая производит даже резиновые тапочки, не хочет заниматься доставкой. Она хочет, прежде всего, заниматься производством и на аутсорсинге брать услугу по доставке и обработке грузов до потребителя, непосредственно до торговых сетей. При наличии данной инфраструктуры мы существенно снизим стоимость доставки и обработки грузов и улучшим качество жизни людей, проживающих в Байкальском регионе".

Документ содержит лишь общие направления и задачи. По оценкам Дмитрия Разумова, к концу года региональные власти смогут четко понимать планы реализации - определиться с площадками, объемами, просчитать маркетинговую составляющую. "Думаю, что до конечного запуска терминала потребуется от 2 до 3 лет, - отметил Дмитрий Разумов. - Параметры цены будут зависеть от размеров мультимодального логистического центра. Главное, отметить на вопрос какие склады и в каком количестве нам нужны. В моем понимании цена вопроса от 40 млн долларов США".