Планы развития мурманских моногородов Ковдор и Ревда уже разработаны и проходят процедуру согласования. Эти муниципалитеты могут рассчитывать на поддержку федерального бюджета, если представят подробный инвестиционный проект, который поможет посёлку или городу потерять зависимость от градообразующего предприятия. Однако согласование комплексных инвестиционных планов развития моногородов затруднено пассивной позицией руководителей Ревды и Ковдора, сообщили ИА REGNUM Новости в Министерстве экономического развития Мурманской области.

В министерстве считают, что фактически главы этих городов устранились от вопросов подготовки и согласования планов развития. В Ковдоре и Ревде не готовится необходимая проектно-сметная документация для согласования и реализации проектов, отсутствуют условия получения средств из Фонда реформирования ЖКХ, не заключены соглашения с инвесторами. Как утверждают в министерстве, такое положение дел может привести к срыву всей работы по разработке инвестиционных планов моногородов.

Прокомментировать претензии министерства экономического развития в администрациях обоих муниципалитетов отказались, пояснив корреспонденту ИА REGNUM Новости, что главы администраций находятся в отпусках. Глава Ковдора Олег Могуренко находится в отпуске с 15 июня по 9 августа. Отпуск главы администрации Ревды Валентины Агалаковой продлится с конца июля до сентября.

Напомним, ранее глава Ревды Валентина Агалакова сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости, что проектные работы должны были быть завершены к августу 2010 года.

Ревда и Ковдор в Мурманской области входят в перечень дотационных моногородов, который утвержден антикризисной комиссией правительства РФ. По информации минэкономразвития региона, в основу инвестиционного плана развития моногорода Ревда положена идея о необходимости осуществления активной деятельности по формированию благоприятных условий для развития предприятий малого и среднего бизнеса, местной промышленности, обеспечению активного развития туристической инфраструктуры, созданию инновационных производств на базе глубокой переработки руд. В инвестиционном плане развития моногорода Ковдор предусмотрено формирование диверсифицированной экономики, где наряду с горнодобывающей отраслью будут активно развиваться обрабатывающие производства (строительство и модернизация горнодобывающих и обогатительных производств по производству слюдяной продукции - вермикулита и флогопита, производство огнеупоров, материалов для промышленного и жилищного строительства, пищевая промышленность), малый и средний бизнес.