Президент Дмитрий Медведев провел в Хабаровске совещание по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом ИА REGNUM Новости 2 июля сообщили в пресс-службе главы государства.

Во взаимодействии с соседними странами на Дальнем Востоке необходимо сделать акцент на высокотехнологическом сотрудничестве (речь идет в первую очередь об энергетике, авиастроении, космических услугах), усилив позиции России в международных организациях АТР, отметил Медведев.

Он подчеркнул, что интеграция со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - серьезный ресурс подъема экономики Дальнего Востока и всей России. Это не значит, что нужно заниматься только продвижением в этом направлении, необходимо часть задач решать за счет перемещения товаров, работ и услуг из одной территории страны в другую. Тем не менее, шанс на развитие отношений в АТР надо использовать на благо дальневосточных регионов.

Среди основных проблем округа президент выделил отток населения, который пока остановить не удалось. Это - самая тревожная и опасная тенденция, требующая непрерывного внимания. Для исправления ситуации необходимо повышать общую конкурентоспособность региона и уровень жизни - а здесь многое зависит от грамотной социальной политики государства, развития экономической жизни, в том числе за счет сотрудничества с соседними странами, где есть нехватка сырьевых и энергетических ресурсов, а также растет потребительский спрос.

В рамках своей поездки по Дальнему Востоку Медведев посетит Биробиджан, Амурскую область и Владивосток.