Калининградские власти решили создать нового регионального авиаперевозчика, который может конкурировать на местном рынке авиаперевозок по двум основным направлениям: Калининград-Москва и Калининград-Петербург. Об этом сегодня, 7 июня, заявил губернатор Георгий Боос, вернувшийся из Москвы, где прошла встречу с заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым.

"На совещании с Владиславом Сурковым мы пришли к мнению о необходимости создания регионального авиаперевозчика", - сообщил Боос. По его словам, сегодняшняя ситуация с завышенными ценами на авиабилеты вызвана отсутствием здоровой конкуренции на местном рынке авиаперевозок. Глава региона отметил, что он беседовал с президентом "Аэрофлота", который обещал урегулировать вопрос с завышенными тарифами, однако "точечного" воздействия для снижения цен на авиабилеты недостаточно.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в настоящее время средняя стоимость билета экономкласса из Калининграда в Москву составляет около 10 тысяч рублей, бизнес-класс - до 29 тысяч рублей. Еще год назад (до банкротства основного перевозчика по региону ОАО "КД авиа") цена за билет до столицы колебалась от 4 до 5 тысяч рублей.

Тем временем дело о банкротстве ОАО "КД авиа" находится в стадии рассмотрения Арбитражным судом Калининградской области. Очередное заседание перенесено на 29 июня 2010 года в связи с тем, что до сих пор не проведено первое собрание кредиторов авиаперевозчика.