Арбитражный суд Нижегородской области на заседании 24 июня не удовлетворил иск ЗАО "Нефтехим" (Дзержинск, Нижегородская область, один из конкурсных кредиторов ОАО "Корунд" ) о признании недействительными решений комитета кредиторов "Корунда" (Дзержинск, единственный в России производитель синтетических корундов и циансолей) от 10 апреля и 23 мая 2003 года.

Как сообщили ИА REGNUM в суде, ЗАО "Нефтехим" обратилось с иском о признании недействительными решения комитета кредиторов о проведении аукциона по продаже имущества ОАО "Корунд" и об отстранении от должности конкурсного управляющего Михаила Горчакова. По мнению истца, решения комитетов кредиторов были приняты с нарушением закона РФ "О банкротстве". В соответствие с законом, вопрос о выдвижении новых кандидатур на должность конкурсного управляющего находится в компетенции собрания кредиторов, а не комитета. Также решение комитета кредиторов о проведении торгов по продаже имущественного комплекса не соответствует программе конкурсного производства ОАО "Корунд", утвержденной собранием кредиторов 1 июля 2002 года, которая предусматривает возможность выставления на торги акций дочерних предприятий "Корунда" (ОАО "Чернореченское", ОАО "Чернореченский химический завод" и ОАО "Предприятие "Корунд").

Как отметили в суде, ЗАО "Нефтехим" на момент подачи искового заявления уже не являлось кредитором ОАО "Корунд", так как переуступило свою задолженность в размере 1,9 млн. рублей Goldhawk Investments Limited (Кипр). Иск ЗАО "Нефтехим" был подан 4 июня, а соответствующие изменения в реестр кредиторов внесены 3 июня.

Представитель ЗАО "Нефтехим" Этрам Назаров заявил, что компания намерена оспорить решение суда первой инстанции в кассационном суде.

Как сообщалось ранее, акции дочерних предприятий были проданы московскому ЗАО "Энергопром" на аукционе 16 мая 2003 года за 51 млн. рублей. При этом ОАО "Нижновэнерго" (основной кредитор "Корунда") 15 мая 2003 года проводило аукцион по продаже имущественного комплекса ОАО "Корунд" по голландской схеме с пошаговым понижением стартовой цены, которая составила 1150 млн. рублей. В данном аукционе первоначально был назначен технический перерыв из-за отсутствия М.Горчакова, а впоследствии - 26 мая - он не состоялся из-за отказа компаний, подавших заявки, участвовать в торгах до определения содержимого лотов.

Конкурсное производство на ОАО "Корунд" было введено 12 февраля 2002 года сроком на год, затем по ходатайству М.Горчакова было продлено до 12 августа 2003 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения процедуры банкротства составляла 1,479 млн. рублей. В период внешнего управления основная часть работающего оборудования ОАО "Корунд" в обмен за потребленные энергоресурсы перешла в собственность ОАО "Нижновэнерго". За неуплату текущих платежей подача тепла и электроэнергии на предприятие снижена до уровня аварийной брони.