Предприниматели трех петербургских рынков, которые были полностью или частично закрыты администрацией города, сегодня, 20 мая, провели акцию протеста возле здания Смольного. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости организатор акции, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергей Веснов, в 11:30 мск около 100 человек собрались возле входа в здание администрации, чтобы встретиться с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Войти в здание у активистов не получилось: не позволила охрана Смольного, однако к митингующим вышел представитель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППит), который пообещал им личную встречу с главой ведомства Евгением Елиным. "К 13:00 мы подошли к Дому предпринимателя на улице Маяковского. Там у нас состоялась встреча с главой КЭРРПиТ, которая продолжалась примерно полтора часа. Мы обсудили проблемы, связанные с тремя городскими рынками - Хасанским, Апраксиным двором и торговой зоной возле метро "Старая деревня", - рассказал Веснов.

По его словам, Елин пообещал предпринимателям учесть их интересы при формировании управляющей компании ТК "Хасанский", а также оперативно вмешиваться, если будут нарушаться права торговцев Апраксина двора. "В целом мы удовлетворены встречей. Нам удалось донести до чиновника наши проблемы, рассказать о ситуации, которая действительно нас беспокоит", - отметил Веснов.

Он подчеркнул, что за последний год в Санкт-Петербурге по решению городского правительства был закрыт целый ряд торговых комплексов мелкорозничной торговли, при этом уничтожались тысячи рабочих мест. При этом помощи в трудоустройстве, как утверждает Веснов, от чиновников не последовало.