В Оренбурге в 2009 году проведена инвентаризация 28 тысяч из 35 тысяч дачных участков. Из них 23 тысячи участков на сегодняшний день уже поставлены на кадастровый учет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.

По словам начальника Управления землепользования и развития пригородного хозяйства Анатолия Трубина, создана основа системы учета и идет ее планомерное наполнение в зависимости от объемов работ по инвентаризации земель. Но, чтобы сведения о поставленных на учет земельных участках стали налогооблагаемой базой, необходимы определенные характеристики по каждому земельному участку. Проблема в том, что большинство из них не отвечают требованиям современного законодательства. Выполняя поставленные задачи, Управление осуществляет права собственника в отношении муниципальной собственности на землю от имени муниципального образования "город Оренбург", управляя и распоряжаясь ими в соответствии с действующим законодательством.

Анатолий Трубин отметил, что уже принято решение о создании специального управления, специалисты которого будут вплотную заниматься решением многочисленных вопросов, связанных с проведением дачной амнистии. "Есть основания полагать, что в ближайшие 2 - 3 года все 35 тысяч дачных участков, расположенных на территории Оренбурга, будут оформлены и поставлены на учет в соответствии с требованиями действующего законодательства", - сообщили в управлении по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга.