21 предприниматель Хасанского рынка подписал сегодня, 11 марта, в Доме Предпринимателя в Санкт-Петербурге трехстороннее соглашение между Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) в лице его председателя Евгения Елина и Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурге в лице председателя Совета Елены Церетели, гарантирующее предпринимателям сохранение торговых площадей на территории рынка после того, как будет построен новый много функциональный торговый комплекс. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Евгений Елин отметил, что подписание соглашения "должно снять "ряд опасений". Соглашение подтверждает, что предприниматели получат торговые места в новом комплексе". "Если в будущем появятся новые опасения - мы будем их обсуждать в рамках диалога", - подчеркнул Елин.

Первый заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий сообщил, что первая очередь нового рынка на месте Хасанского будет построена к 25 декабря 2010 года, там предусмотрено 100 торговых мест. А сейчас, по словам Кобицкого, "информация о всех свободных местах для торговли оперативно размещается на нашем сайте и сайте Общественного Совета". Предприниматели, подписав соглашение, говорили журналистам, что просто не видят иного выхода, не вполне довольны и теми условиями, которые предоставили им сейчас на рынке "Ириновские ряды".

Соглашения с предпринимателями будут продолжать подписывать до 15 марта в Доме Предпринимателя, а впоследствии, как отметили в КЭРППиТ, подписание будет продолжено по мере поступления заявок. В "Ириновские ряды", по данным КЭРППиТ, переехали торговать 130 предпринимателей с Хасанского рынка.

В КЭРППиТ подчеркнули, что после завершения строительства нового рынка будет проведен тендер по определению управляющей компании универсальным рынком, а "хасанцы" смогут принять в управлении участие в том случае, если создадут некоммерческое партнерство.