Программа мероприятий по устранению недостатков автоматизированной единой системы управления войсками в тактическом звене (ЕСУ ТЗ) будет разработана на воронежском ОАО " Концерн "Созвездие". Такое решение было принято научно-техническим советом концерна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив пресс-службе предприятия 2 марта.

"Научно-технический совет отметил необходимость взаимосогласованных действий при подготовке учений в 2010 году, а также при совершенствовании ЕСУ ТЗ на период до 2015 года и на дальнейшую перспективу, в том числе с учетом зарубежного опыта создания АСУ ВС", - отметили в пресс-службе.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM Новости, базовый комплект ЕСУ ТЗ ВС России создан концерном "Созвездие" в 2007 году и был передан в опытно-войсковую эксплуатацию. Испытания показали низкую надежность технических средств автоматизации и связи. Системотехническое решение и СПО не в полном объеме обеспечили требования к планированию, управлению и функционированию системы управления. Эксперты также отмечают высокую стоимость комплекта.