Из села Муслюмово Челябинской области переселены 80% жителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 февраля в пресс-службе Министерства экологической и радиационной безопасности региона, расселение села будет завершено в 2010 году.

За счет средств Росатома и области новое жилье предоставлено 593 семьям из Муслюмово. 84 дома строятся в Новомуслюмово, еще 11 семей возводят жилье в поселке самостоятельно. Кроме того, введен в эксплуатацию и начал заселяться 24-х квартирный дом в селе Кунашак.

Одновременно, в рамках реализации специальных экологических программ, осуществляется рекультивация территории села. На 1 января 2010 года снесено 386 освободившихся домов - это почти половина зданий в поселке. Продолжается реабилитация поймы реки Теча, в 2010 году эти работы в пределах Муслюмово планируется также завершить.

Для реабилитации поймы реки в пределах Бродокалмака, Русской Течи, Нижнепетропавлоского разработана программа до 2015 года. Кроме реабилитации Течи она предусматривает лесоустройство и обеспечение пожарной безопасности территории Восточно-Уральского радиоактивного заповедника, создание коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Метлино и Новогорный Озерского городского округа.

Напомним, совместная программа правительства Челябинской области и ГК "Росатом" реализуется по двум основным направлениям: проведение реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных участках поймы реки Теча и переселение жителей села Муслюмово. Селянам предоставлялся выбор: получить за свое жилье компенсацию в размере 1 млн рублей и переехать в любой город страны, либо переселиться в Новомуслюмово.