На морской платформе "Пильтун-Астохская-Б" на Сахалине в рамках проекта "Сахалин-2" пробурена первая нагнетательная скважина. Работы по бурению скважины длиной 4 008 метров удалось завершить в рекордные сроки. В итоге через 41 день вместо 77 запланированных скважина была готова к эксплуатации, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В нефтегазовой индустрии такие скважины получили название Smart или "интеллектуальные, умные скважины". Они предназначены для поддержания пластового давления на месторождениях.

По своим производственным характеристикам и в соответствии с мировыми стандартами скважина, пробуренная специалистами нефтегазовой компании "Сахалин Энерджи", стоит на первом месте в ряду "умниц". Вода будет закачиваться в четыре изолированные друг от друга зоны, при этом оборудование скважины позволит контролировать объем закачки в каждую зону отдельно. Данная технология дает возможность более эффективно закачивать воду в многопластовую залежь через одну скважину.

Инженер-разработчик в режиме реального времени получает с платформы данные по давлению, температуре и другим параметрам в каждом интервале. Это позволяет постоянно в динамическом режиме оптимизировать процесс поддержания пластового давления в разных нефтеносных горизонтах. И инженер сможет, подав необходимую команду, оперативно изменить параметры закачки воды в пласт, повысив тем самым эффективность его отдачи.

Всего на платформе "Пильтун-Астохская-Б" пробурено семь скважин: одна для обратной закачки буровых отходов, пять - для добычи нефти и одна - "умная". Планируемые суточные объемы закачки воды в каждую водонагнетательную скважину - до 12 тыс. баррелей. Производственная мощность нефтедобывающей скважины - более 10 тыс. баррелей нефти в сутки.

К 2015 году "Сахалин Энерджи" планируется пробурить еще 22 нефтедобывающие и водонагнетательные скважины.