Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с исполнительным вице-президентом компании "Шелл" по России и Каспийскому региону Чарльзом Уотсоном. Во встрече также участвовали вице-губернатор, руководитель представительства администрации области в Москве Галина Павлова и председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Ушаков. Об этом 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении информационной политики областной администрации.

На встрече губернатор отметил большое значение для островной экономики шельфового проекта "Сахалин-2", акционером которого является "Шелл". При его реализации, по словам Александра Хорошавина, достигается мультипликативный эффект. Вслед за развитием нефтегазодобычи развиваются строительная отрасль, транспорт, службы быта, малый и средний бизнес и т.д. Идет модернизация энергетической и транспортной инфраструктуры. Реализуются социальные программы.

"Работа компании "Шелл" на Сахалине связана не просто с добычей и транспортировкой углеводородов. На островную землю привнесены новые технологии, новый опыт. Самое яркое свидетельство этому - первый в России завод по сжижению природного газа, который был запущен в феврале этого года", - сказал губернатор.

Чарльз Уотсон в свою очередь высказал удовлетворение от совместной работы и заверил губернатора, что компания будет добиваться ежедневных высоких результатов, а также работать над дальнейшим развитием сахалинских нефтегазовых проектов, подчеркнув при этом, что "важным является использование совместного опыта, обеспечение круговорота знаний для совместной выгоды".