Количество безработных в Приморье за неделю сократилось на 230 человек. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, на сегодняшний день численность безработных в регионе составляет 38.273 человека.

По данным управления государственной службы занятости населения края, уровень безработицы также снизился и составил 3,43%. Количество рабочих мест увеличилось на 169 единиц. Сегодня в банке вакансий - 31.347 единиц.

В пресс-службе отметили, что финансирование мероприятий в рамках краевой целевой программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда составит 100 миллионов рублей. В рамках программы люди проходят опережающее профессиональное обучение, стажировку, безработным, желающим открыть свое дело, дают консультации. Специалисты информируют людей, ищущих работу, о возможности адресной финансовой поддержки при переезде в другую местность для трудоустройства. Помимо этого, для людей дополнительно организуются общественные работы.

Кроме того, власти Приморья решили подготовить предложения по корректировке программы в сторону увеличения всех показателей. В настоящий момент откорректированный вариант программы находится на рассмотрении правительства. Изменения позволят увеличить финансирование таких социально-важных направлений программы как опережающее обучение, общественные работы и малый бизнес.