Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении депутата парламента республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП РФ, ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч. 2.ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что злоумышленник, избранный в 2009 году депутатом парламента Кабардино-Балкарской Республики, с октября 2004 по май 2007 года являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью и осуществлял предпринимательскую деятельность по приобретению, хранению и реализации алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии). При этом он подделал и использовал официальный документ, предоставляющий права на реализацию коньячной продукции. На основании поддельного документа с коммерческой организацией были заключены договоры, и коньячная продукция неоднократно реализована более чем 10 предприятиям России.

С целью легализации полученных денежных средств от незаконной предпринимательской деятельности, злоумышленник совершал различные финансовые операции. Общая сумма полученных и легализованных денежных средств и имущества составила около 1 миллиарда 77 миллионов рублей.