Российский завод Ford, расположенный в городе Всеволожске в Ленинградской области, отказывается от третьей смены. Как пишет сегодня, 14 июля, газета "Коммерсантъ", рабочие с третьей смены перейдут работать в первую и вторую смены. Кроме того, четырехдневная рабочая неделя на заводе продлится не до октября 2009 года, а до февраля 2010 года. Таким образом, неполная рабочая неделя на предприятии продлится в 2009 году 8 месяцев.

Эксперты отмечают, что продажи Ford Focus (модель производится на всеволожском предприятии) упали почти на 40% в июне, и, перейдя на новый режим, завод выпустит не более 35 тыс. машин при мощности площадки в 125 тысяч.

В пресс-службе Ford Russia изданию сообщили о решении компании сократить с 22 сентября на своем всеволожском заводе третью смену, а рабочих из нее перевести в первую и вторую смены. Кроме этого, с 6 октября 2009 года по 5 февраля 2010 года будет вновь введен режим неполной (четырехдневной) рабочей недели. В таком режиме предприятие работает уже с начала лета (он продлится до 5 октября). По словам директора по связям с общественностью Ford Russia Екатерины Кулиненко, этими мерами компания адаптирует свои производственные мощности к снижающемуся спросу на российском автомобильном рынке с учетом текущего прогноза на 2009 год. По мнению компании, 1,4 млн новых автомобилей всех производителей будет продано в России в 2009 году, что означает сокращение рынка более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, представители профсоюза предприятия выражали свое несогласие с переходом на четырехдневную рабочую неделю. Представители руководства компании объясняют переход на такой режим работы снижением спроса на продукцию завода, заявляя, что сокращение рабочей недели позволит избежать увольнения сотрудников.

Российский завод "Форд" во Всеволожске открылся в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают 2.200 человек.