В Иванове сегодня, 7 июля, сдан в эксплуатацию 100-квартирный жилой дом. Он расположен на улице Собинова областного центра, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. В церемонии ввода участвовали губернатор Ивановской области Михаил Мень, спикер регионального парламента Сергей Пахомов, мэр Иванова Александр Фомин.

Строительство дома началось в сентябре 2006 года. Заказчиком выступило управление капитального строительства администрации города Иванова. Общая стоимость строительства составила 165,4 млн рублей. Из них средства федерального бюджета - 25,64 млн рублей, областного - 45,41 млн рублей, городского - 70,3 млн рублей. Вложения инвестора превысили 24 млн рублей.

Строительство дома велось в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" в г. Иваново на 2006 - 2010 годы федеральной, областной и муниципальной целевых программ "Жилище" города Иванова на 2003 - 2010 годы в части мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Пятиэтажный жилой дом с мансардным этажом состоит из четырёх индивидуальных секций. На пятом и мансардном этажах размещены квартиры, решённые в двух уровнях, они предназначаются многодетным семьям.