Согласно рейтингу Национального института системных исследований проблем предпринимательства (г. Москва) Ивановская область по уровню развития малого предпринимательства занимает 15-е место среди субъектов РФ (четвертое место в ЦФО). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали сегодня, 6 июля, в пресс-службе правительства Ивановской области.

В качестве критериев рейтинга рассматривалось число малых предприятий на 100 тысяч жителей, доля занятых на малых предприятиях в общей численности работающего населения, производительность труда, а также средний объем инвестиций в основной капитал малых предприятий. Так, на 100 тысяч жителей в Ивановской области приходится 306 малых предприятий (в среднем по ЦФО - 221 субъект малого предпринимательства). Доля занятых на малых предприятиях региона составляет 18,2% от общего числа работающего населения (в ЦФО - 11,8%). Инвестиции в основной капитал в расчёте на одно малое предприятие в Ивановской области - 1,9 миллиона рублей (622,2 тысяч рублей в ЦФО).

Как отметил первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков, поддержка малого предпринимательства - одно из самых значимых направлений в так называемом "пакете антикризисных мер", который реализуется региональным правительством. С учётом федеральных и областных средств на поддержку малого предпринимательства в области будет направлено около 180 миллионов рублей.