Отчет департамента здравоохранения Архангельской области по требованиям врачей больниц, изложенным в резолюции митинга, прошедшего 29 мая, не состоится. Вместо этого в адрес инициативной группы по организации митинга пришло письмо, в котором департамент дал ответы по всем пунктам. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости один из организаторов акции протеста, хирург 1-й городской больницы скорой помощи Архангельска Алексей Попов, "в этом письме даны, по сути. Отписки". "Департамент обещал отчитаться официально, в присутствии инициативной группы, возможно, при согласительной комиссии. Однако мы получили только это письмо", - отметил медик.

Алексей Попов отметил, что на все пункты требований медиков у департамента лишь два варианта ответа. "Прямо по пунктам написано, что это либо не их компетенция, либо кризис", - сказал хирург. Однако самым важным, с точки зрения медика, является требование по обязательному страхованию работников. "После несчастного случая, произошедшего этой весной в нашей больнице, когда две медсестры получили тяжелые ножевые ранения, и после этого им было выплачено по 5 тысяч рублей, мы настаиваем на обязательном страховании врачей на рабочих местах", - сказал Попов.

По словам хирурга, в ответе департамента по этому пункту было указано, что ввести обязательное страхование департамент может лишь в учреждениях, находящихся на федеральном финансировании, а страховать работников муниципальных учреждений здравоохранения должны местные органы власти, если у них нет на это средств, то и страхования нет. "В принципе, это можно расценить как нарушение конституционных прав человека, ведь работники различных больниц ничем не отличаются", - подчеркнул он.

Другой организатор акции протеста, хирург этой же больницы Иван Ростовский считает, что некоторые ответы "просто смешны". "Так, на наше требование создать независимый профсоюз работников здравоохранения, который реально будет бороться за наши права, в этом документе сказано: "В Архангельской области уже существует профсоюз работников здравоохранения, но если вы желаете, можете создать новый", - сказал он.