Министерство экономического развития Карелии достигло договоренности с ООО Транспортная компания "Кижское ожерелье" о том, что этот водный транспортный перевозчик 22 мая начнет осуществлять "социальные рейсы" до сел Сенная Губа, Великая Губа и острова Кижи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщили в правительстве Карелии.

"Метеоры", рассчитанные на сто мест, будут ходить в пятницу и воскресенье. Билет на эти рейсы, например, от Петрозаводска на Кижи будет стоить 520 рублей (для сравнения - цена билета на комету для туриста, который решил посетить этот остров, будет почти в два раза больше - 950 рублей). В бюджете Карелии для снижения стоимости проезда предусмотрено 1,1 миллиона рублей. Алексей Кузьмицкий, генеральный директор ООО "ТК Кижское ожерелье" сообщил, что "если одного рейса в вышеозначенные дни не будет хватать, и количество пассажиров будет превышать допустимое, - мы будем формировать второй рейс и запускать второй теплоход".

На заседании в правительстве Карелии, посвященном туристическому сезону, Владимир Чехонин, начальник Управления развития экономики муниципальных образований, социальной сферы, туризма Минэкономразвития Карелии сообщил, что благодаря островам Валаамского и Кижского архипелагов республика сохраняет одно из ведущих мест на Северо-западе по посещению туристов, уступая лишь Ленинградской области. "Чтобы суда, например - кометы, которые работали в Беломорско-Онежском пароходстве, все же остались в республике Карелия, будет создана государственная компания по водным перевозкам. Я думаю, что это произойдет до конца 2010 года - такая задача поставлена правительством", - заверил Чехонин.