По мнению строителей Алтайского края, арендные ставки, действующие в регионе, не сделают строительство убыточным, если государством будет установлена фиксированная ставка госзакупок жилья в 30 тыс. руб. за квадратный метр. Для Алтайского края цена в 30 тыс. руб. - оптимальная и будет воспринята строителями "на ура". Однако, они мало верят в то, что решение о фиксированной ставке госзакупок будет реализовано. Генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов сообщил ИА REGNUM Новости, что сложно будет "уместить всю Россию в одну цену".

"А если говорить об аренде, то она вносит не столь большой вклад в стоимость жилья. Самый существенный "вклад" вносят технические условия - подключение под воду, тепло и т.д. Но если мы будем покупать землю на аукционе, то затраты значительно увеличатся, хотя, опять-таки, роль технических условий больше. Кстати, сейчас аукционы еще не проводятся. А без аукциона купить землю уже нельзя. Мы сами пока строим на землях МУП "Барнаулкапстрой". И даже если аукционы будут проводиться, то денег у алтайских строителей нет. Поэтому неизвестно кто выиграет и на каких условиях. Но тот, кто выиграет с большими деньгами, точно строить не будет. А работать на кого-то у нас желания нет", - говорит собеседник.

Президент Союза строителей Сибири, генеральный директор "Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин также сообщил ИА REGNUM Новости, что проблема влияния арендной ставки на стоимость жилья не актуальна для края. "Я бы сказал, что размер арендной ставки - это проблема не федеральная, а каждого муниципалитета в отдельности, так как он устанавливает размер ставки и может принять решение освободить строителей от этой нагрузки. Я помню, что в Алтайском крае был случай, когда с переводом строительства под жилье аренда не взималась. Есть много законных механизмов, чтобы повлиять на ситуацию и освободить строителей от излишней нагрузки", - говорит он.

Напомним, что представители ряда девелоперских компаний, опрошенных корреспондентами ИА REGNUM Новости, заявили, что предлагаемая государством фиксированная ставка госзакупок жилья в 30 тысяч рублей за квадратный метр сделает строительство убыточным в связи с дорогой арендой земли под застройку. Отметим, что на правительственной комиссии под руководством Игоря Шувалова были озвучены предложения об определении единой нормы стоимости бюджетного жилья по всем регионам в пределах 30 тысяч рублей. Любое превышение этой нормы должно будет согласовываться.