Среди регионов Сибирского федерального округа Омская область имеет наименьшую сумму задолженности по заработной плате, и размер этой задолженности продолжает снижаться. Как сообщили 18 марта ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, за две недели марта сумма задолженности в Омской области по выплате заработной платы снизилась на 26,5% - до 7,5 млн рублей.

Для сравнения, объем задолженности на 1 марта в Новосибирской области составлял 230,5 млн рублей, в Красноярском крае - более 700 млн рублей, в Алтайском крае - 178,4 млн рублей, в Иркутской области - 184 млн рублей, в Кузбассе - 183 млн рублей. В целом долги по заработной плате выросли в восьми из 12 регионов Сибири. Сокращение задолженности отмечается лишь в четырех регионах. Максимальное из них - в Омской области (более чем на четверть), затем - в Туве (на 20,1%), Томской области (на 11,9%) и Алтайском крае (на 10,5%).

Как отметили в пресс-службе, Омской области удаётся сохранять стабильность ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях всех форм собственности за счёт предпринимаемых областным правительством мер по стимулированию экономики, механизмов поддержки субъектов предпринимательства в рамках действующих региональных целевых программ. Достижению позитивных показателей также способствует сложившаяся система взаимодействия с контрольно-надзорными органами, органами прокуратуры, объединениями работодателей и профсоюзами, местным самоуправлением.

На территории Омской области проводится еженедельный мониторинг просроченной задолженности по выплате заработной платы, выявляются причины ее возникновения в организациях различных форм собственности, определяются перспективы погашения задолженности. В регионе в течение семи лет действует областная межведомственная комиссия по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников. В 2009 году работа комиссии построена по принципу оперативного реагирования на ситуацию, в том числе - с учетом обращений граждан на телефон "горячей линии".