В Нижегородской области разгорается первый с начала кризиса конфликт застройщика, испытывающего проблемы с ликвидностью, и собственников жилья. Владельцы квартир в жилом комплексе "Волжские огни" в Нижнем Новгороде, возводимом структурами группы компаний ПИК, готовятся подать в суд с требованием понудить застройщика исполнить обязательства.

Как сообщает "КоммерсантЪ", 600 семей второй год не могут заселиться в многоквартирный дом на Волжской набережной. Дом был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2007 года, но затем надзорные ведомства обнаружили "множество недоделок", которые застройщик "Стройинвестрегион" (входит в группу ПИК) по гарантийным письмам обязался устранить к июлю 2008 года. В полной мере претензии устранены не были, и региональное управление Госпожнадзора, выявившее свыше 50 нарушений противопожарной безопасности, не допустило собственников в купленые квартиры из-за потенциальной "угрозы жизни и здоровью".

Позже доступ в квартиры до устранения нарушений также запретил Канавинский райсуд, куда с исками обращались собственники жилья. "Сейчас застройщик ссылается на отсутствие средств и сложности с получением кредитов, органы власти игнорируют наши обращения. Мы планируем обратиться в суд от имени зарегистрированного в феврале товарищества собственников жилья, чтобы понудить застройщика исполнить свои обязательства", - сообщил председатель ТСЖ "Волжские огни" Валерий Юдаков, не исключив акций протеста.

В группе ПИК не стали комментировать претензии своих клиентов и возможные варианты решения проблемы. Холдинг стал одним из первых девелоперов федерального уровня, испытавших в условиях кризиса проблемы с ликвидностью. В мае 2007 года ОАО "Группа компаний ПИК" провела крупнейшее в своей отрасли IPO, продав 15% акций за 1,85 млрд долларов. После этого холдинг начал активную региональную экспансию, в том числе на заемные средства. Последние официальные данные о долговой нагрузке группа опубликовала в начале октября 2008 года: по итогам первого полугодия чистый долг составлял 1,32 млрд. долларов. Примерно половину этой суммы (около 700 млн. долларов), по подсчетам аналитиков JPMorgan, холдинг должен был вернуть до конца 2008 года. В суде погашения обязательств на сумму 2,7 млрд руб. уже требует ВТБ, и, по прогнозам аналитиков, этот иск не будет единственным.

Заместитель министра строительства Виктор Нестеров сообщил, что ситуация с "Волжскими огнями" находится на особом контроле министерства.

"Как заверил нас гендиректор "Стройинвестрегиона" Владимир Сюзев, сегодня завершена экспертиза противопожарных систем, а завтра начнется демонтаж забора у четырех подъездов и передача части квартир ТСЖ", - пояснил Нестеров, добавив, что пока "ПИК-Регион" перечислил на устранение недостатков 11 из необходимых 50 млн рублей.

Отметив, что проблемы группы ПИК в Нижнем Новгороде - "достаточно типичная ситуация, вызванная резким и внезапным ухудшением финансового состояния застройщиков", в мэрии Нижнего Новгорода заверили, что "жители "Волжских огней" полностью защищены от проблемы, возникшей у нижегородцев, связанных с компанией "Социальная инициатива"": "Администрация города и правительство Нижегородской области прямо и косвенно способствуют достройке данного многоквартирного дома, привлекая застройщика к участию в закупке квартир для государственных нужд, в ускоренном порядке помогая решать рабочие вопросы с энергоснабжающими организациями. Гражданам, купившим квартиры, остается лишь немного подождать устранения замечаний, связанных с соблюдением норм пожарной безопасности".