На проведение Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада-2009" из регионального бюджета направлен 1 млн рублей. Как сообщила на пресс-конференции 24 февраля начальник управления туризма министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Ирина Рютина, в прошлом году финансирование фестиваля составляло 4 млн рублей.

По ее словам, уменьшение средств из регионального бюджета, предусмотренных на проведение Зимниады в 2009 году, связано с мировым финансовым кризисом. Однако снижение финансирования не отразилось на программе фестиваля. "Количество мероприятий фактически не уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Снижены только расходы на рекламу фестиваля и на освещение в средствах массовой информации", - пояснила Ирина Рютина.

Напомним, в программе Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада-2009" предусмотрено 42 мероприятия. Традиционно в рамках фестиваля пройдут туристские и спортивные мероприятия (международная туристическая выставка "Байкалтур", Байкальский альпинистский марафон, чемпионат по подледному лову рыбы "Байкальская камчатка - 2009" и др.), социальные и культурные мероприятия (народный праздник "Проводы Масленицы", областной фестиваль "СтудЗима - 2009", праздник "Зимние забавы сибиряков", массовая туриада "Ледовое ожерелье Байкала - 2009" и др.). В нынешнем году в фестивале планируется провести и новые мероприятия. Это гонки на снегоходах "Снежный барс - 2009", соревнования по русскому бильярду, велопробег по льду Байкала, фото-экспедиция "Образ Зимниады" на Байкале.

Церемония открытия фестиваля зимних игр "Зимниада-2009" состоится 25 февраля. В программе праздника - театрально-музыкальная композиция на темы туризма и спорта с участием 12 танцевальных, фольклорных, детских, цирковых коллективов. В этот же день откроется Зимняя спартакиада народов Сибири - 2009. В параде участников спартакиады будет задействовано около 200 спортсменов из Иркутской, Томской, Новосибирской, Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, сообщает ИРА "Телеинформ".