На автомобильном заводе "Форд" в городе Всеволожске Ленинградской области создается вторая профсоюзная организация. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 января, в действующем профсоюзе "Форд", новый профсоюз будет создан как первичная организация объединения профсоюзов "Соцпроф", известного более лояльной политикой по отношению к работодателю.

Как считают представители действующего профсоюза, возглавляемого Алексеем Этмановым, основной целью новой организации может стать борьба с существующим профессиональным объединением. Напомним, действующий профсоюз автозавода "Форд" в прошлом году выступил организатором нескольких забастовок на заводе, получивших большой резонанс.

Лидером новой ячейки профсоюза называют члена Совета депутатов Всеволожского городского поселения Алексей Гуценко. Как отмечается в информационных материалах профсоюза завода "Форд-Всеволожск", по словам члена действующего профсоюза завода, входящего в межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) Антона Лихачева, одной из основных заявленных целей вновь создаваемой первичного отделени будет не защита прав и интересов рабочих завода, а "борьба с существующим профсоюзом". "До последнего времени Алексей Гуценко был членом нашей организации и входил в профком, - говорит Лихачев, - но был исключен за членство в двух профсоюзах. Ничем особенно во время работы в профсоюзе он не отличился".

Официальных комментариев в Ford Russia получить на настоящий момент не удалось. Это связно с тем, что в период с 24 декабря по 21 января завод Форд-Всеволожск не работает. Как пояснили ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по закону на предприятии может действовать несколько профсоюзов, но силу иметь будет лишь та, в составе которой будет находится 50% + 1 от общего числа рабочих.