Более 125 млн рублей инвестирует компания "Этническая деревня "Алтай" в строительство этнодеревни в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" в Республике Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря сообщил руководитель теруправления РосОЭЗ по республике Владимир Полетаев.

В этнодеревне будут построены музей, ипподром и поле для соревнований по национальным видам спорта. В центре деревни на площади в форме подковы (алтайский символ счастья) будут располагаться 12 алтайских аилов, три центральных будут иметь конусообразную форму и символизировать высочайшую гору Западной Сибири - Белуху (одно из алтайских названий Уч-Сюмер - три вершины). Кроме того, в деревне будет построен сад камней.

"У народов Горного Алтая богатая культура и история, и нам есть, что показать туристам, - считает Полетаев. - В разработке концепции этнодеревни принимали активное участие Институт алтаистики и общественность республики. Это очень интересный проект, который привлечет внимание туристов".

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Алтайская долина" будет представлять комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, на которых будут расположены гостиницы различного класса, площадки для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм, административно-деловой и культурный центры, аквапарк, этнографическая деревня и т.д. Общая площадь "Алтайской долины" составляет 856 га.