Завод Ford в городе Всеволожске Ленинградской области сегодня, 24 декабря, останавливает конвейер завода почти на месяц. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ford Russia, "остановка связана с новогодними каникулами и необходимостью сократить объем выпускаемой продукции в декабре и январе". Решение о временном сокращении объемов российского производства Ford было принято компанией "в связи с общей рыночной ситуацией и снижением прогнозов продаж по автомобильной индустрии в целом". Работать конвейер не будет до 21 января.

Напомним, завод Ford не успевает до конца года поставить на конвейер вторую модель Mondeo, которую должны были начать собирать в октябре. Mondeo во Всеволожске может быть запущен в серийное производство в феврале-марте.

Дополнительные к государственным праздникам нерабочие дни дадут возможность закончить подготовительные работы к началу массового производства Ford Mondeo в марте 2009 года. Кроме того, по данным ИК "Метрополь", Ford - один из лидеров падения рынка мирового автопрома. Его продажи в октябре снизились на 18%. В соответствии с трудовым кодексом РФ компания Ford будет выплачивать 2/3 заработной платы сотрудникам, которые будут находиться на вынужденном простое.

Завод "Форд Всеволожск", открытый в 2002 году сейчас завод производит автомобили Ford Focus. "Форд" намерен увеличить производственную мощность российского завода с 75 тыс. автомобилей в год до 125 тыс. автомобилей в год с 2009 г.