Реализация проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку имеет большое значение и не ограничивается только строительством железной дороги. Об этом заявил на брифинге в Тбилиси после встречи с азербайджанским коллегой Артуром Расизаде премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили.

"Баку-Тбилиси-Карс имеет более широкое значение и имеет более широкие перспективы, нежели сотрудничество в регионе, оно выходит далеко за регион", - отметил грузинский премьер. По его словам, на встрече с Расизаде еще раз было подтверждено, что "активная работа по реализации этого проекта будет продолжена". "Соответствующие ведомства наших стран работают в тесном сотрудничестве для реализации этого проекта", - подчеркнул он.

В свою очередь Расизаде отметил, что из-за определенных объективных трудностей работа над реализацией проекта затягивается, но основные работы должны быть завершены к 2010. "Мы все же приложим максимум усилия для реализации этого проекта, который имеет для наших стран большое значение", - резюмировал он.

Проект железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку обходит Армению и окончательно оформляет коммуникационную блокаду этой республики. Существующая железная дорога из турецкого Карса в армянский город Гюмри, а далее в Ахалкалаки (Грузия), Тбилиси и Баку заблокирована Турцией. Армении предлагается вывести войска из Нагорного Карабаха, а также прекратить усилия - государства и диаспоры - нацеленные на признание Геноцида армян в Османской империи начала прошлого века. Отметим, что Геноцид признан целым рядом государств и десятками американских штатов. В рамках проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.