В 2009 году в Кургане должна начаться реконструкция мемориального комплекса воинам-победителям - "Вечный огонь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, реконструкция включает в себя не только обновление стелы "Вечного огня", но и всей прилегающей территории. Асфальт заменит тротуарная плитка, фасады домов и крыши будут приведены в порядок.

В мемориальный комплекс будут включены Аллея Героев и памятник - бюст Герою Советского Союза генерал-полковнику М. С. Шумилову, уроженцу Курганской области. Творческий конкурс на возведение последнего выиграл скульптор Станислав Голощапов. Памятник планируется разместить в Кургане, на улице Пушкина, в направлении от Вечного огня в сторону администрации города. "Ветеранов у нас остались единицы и они должны знать, что их не забыли и не забудут. Это будет хорошая память для будущих поколений", - сказал Станислав Голощапов.

Обновленный комплекс должен появиться к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая будет праздноваться в 2010 году. На совещании Олег Богомолов потребовал к 15 ноября представить ему комплексный план реконструкции, где будут отражены все необходимые работы и ответственные за них.