Новоуральский завод "Автомобили и моторы Урала" рассматривает возможность создания нового производства по выпуску легковых автомобилей. Также "АМУР" ведет переговоры с Mitsubishi Motors о покупке оборудования завода, закрытого Mitsubishi в Австралии, на котором собирали Mitsubishi 380 (Galant).

Mitsubishi Galant

Девятое поколение Mitsubishi Galant, ставшее базой для 380, выпускают с 2004 года. Кроме оборудования новоуральский завод собирается купить и платформу Mitsubishi 380. Итог переговоров будет известен во второй половине октября.

Россия - одна из немногих стран, куда Mitsubishi поставляет Galant американской сборки. Но за семь месяцев 2008 года продали всего 1667 Galant. Проектная мощность австралийского завода - 30 тыс. машин в год, но в 2007 году выпустили лишь 10 тыс. Mitsubishi 380, а в марте предприятие закрыли, пишет "Автостат".

Оборудование и платформу оценивают примерно в $100 млн. "АМУР" планирует выпускать линейку автомобилей - седан, внедорожник и мини-вэн. Ранее уральское предприятие собиралось вложить в такой проект $150 млн. Но чистая прибыль завода в 2007 году составила всего 570 млн рублей (выручка - 2 млрд рублей). "АМУРу" нужны соинвесторы, их ищут правительство Свердловской области и международный консультант TGI Group.

По мнению экспертов, весь проект может обойтись новоуральцам в сумму до $150 млн., а с учетом создания модельного ряда, включающего внедорожник и мини-вэн, - в $200-300 млн.