"Маяковцы" выйдут отстаивать свои права к зданию областного министерства социальных отношений 29 сентября, в день годовщины аварии на ПО "Маяк". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат челябинской городской думы и руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения "Гражданское общество" Алексей Севастьянов.

"Дата катастрофы на "Маяке" ежегодно отмечается памятными митингами", - пояснил Алексей Севастьянов. Но на этот раз у пострадавших в аварии есть три пункта, по которым они хотят выразить властям свое недовольство. Возмущены "маяковцы", по словам лидера челябинского отделения движения "Гражданское общество", несправедливыми индексациями выплат пострадавшим в техногенной катастрофе, тем, что областное министерство не выполнило поручение президента Дмитрия Медведева принять федеральный закон, который будет защищать права жертв ядерного взрыва, а также фактом строительства "Южно-Уральской атомной станции". "Новое ядерное предприятие - это новая опасность. Мы надеемся, что власть нас услышит и повернется к нам лицом", - подчеркнул Алексей Севостьянов. По его словам, участники митинга подпишут обращение правительству РФ и депутатам Госдумы.

После митинга около регионального министерства социальных отношений участники выступления поедут в село Муслюмово Кунашакского района Челябинской области, где пройдут поминальные мероприятия.

Напомним, что 29 сентября 1957 года на ПО "Маяк" произошла техногенная авария. От радиационного облучения только в течение первых 10 дней погибло более 200 человек, общее число пострадавших - около 250 тысяч человек. Катастрофу оценили в 6 баллов по международной семибалльной шкале.