С 22 по 26 сентября во Владивостоке пройдет вторая "Неделя информационных технологий". Как 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, в этом году "Неделя" объединит в себе сразу несколько мероприятий: это будет и ставшая уже традиционной научно-практическая конференция, Азиатско-Тихоокеанская выставка "Информационные технологии и связь", и ряд совершенно новых мероприятий.

Впервые будут проводиться открытые соревнования по радиоспорту. В этом виде пройдут сразу два первенства - по спортивной радиопеленгации ("Охота на лис") и скоростной радиотелеграфии.

В рамках "Недели информационных технологий" также пройдет необычная музейная выставка "От Морзе до интернета", где будут представлены как раритетные средства связи начала века, так и инновационные устройства будущего.

"Главная цель "Недели информационных технологий" - объединить усилия государственных структур, бизнеса, учреждений образования и здравоохранения в работе по продвижению и использованию современных интернет-технологий, - сообщил директор департамента связи и информатизации Приморского края Алексей Щуров. - В то же время нам предстоит огромная работа по популяризации интернета. Мы бы хотели донести до всех - студентов, домохозяек, школьников, чиновников и бизнесменов - огромные возможности интернет-технологий, научить работать с ними. В этом нам должен помочь интернет-форум. Еще одна важная задача - активизировать работу наших муниципалитетов в интернет-сфере, научить их смелее использовать новые технологии, рассказать и показать, как это делается в других регионах, вовлечь в реализацию совместных проектов".

Организаторы надеются, что второй Приморский интернет-форум (ПРИФ-2008) привлечет внимание к развитию IT и телекоммуникаций в Приморском крае со стороны федеральных органов власти, а также крупных компаний, в том числе иностранных.