В Новосибирской области площадь розничного рынка не может быть меньше 150 квадратных метров, а ширина проходов между торговыми рядами - меньше 2 метров. Как 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, соответствующее постановление подписал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Основная цель нового постановления - обеспечить безопасность и комфорт для покупателей и продавцов рынка. В соответствие с новым постановлением, территория рынка должна быть четко разграничена на четыре основные зоны: торговую, административно-бытовую, хозяйственную и складскую. Помещения каждой зоны должны отвечать всем санитарным, противопожарным нормам, а также требованиям безопасности.

Постановлением запрещается организация торговли на пешеходных и проезжих частях населенных пунктов. Кроме того, рядом с каждым рынком должна быть оборудована парковка для автомобилей персонала и покупателей.

Все розничные рынки должны быть обеспечены энерго-, тепло- и водоснабжением. Более того, в случае организации торговли пищевыми продуктами администрация рынка обязана разместить и оборудовать на его территории лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.