2 сентября 2008 года Центральным Банком РФ утверждён отчет об итогах дополнительной эмиссии акций ЗАО АКБ "Газбанк" на 1 млрд. руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе самарского Газбанка. Таким образом, уставный капитал банка вырос в 2 раза и составил 1 млрд. 998 млн. 176 тыс. руб.

Газбанк в очередной раз подтвердил роль лидера банковского сектора Самарской области: теперь это самый большой уставный капитал среди банков области.

Дополнительная эмиссия увеличит объем бизнеса банка на 50%, и приведет валюту баланса к уровню 2 млрд. евро. Газбанку открыта дорога в ТОП-50 крупнейших банков России по размеру активов.

Это усилит позиции банка на рынке потребительского и корпоративного кредитования, и даст возможность реализовать новые инвестиционные проекты.

Александр Бондаренко, Председатель Правления ЗАО АКБ "ГАЗБАНК": "Решение акционеров об увеличении капитала, принятое 8 июля и быстрое завершение дополнительной эмиссии - историческое событие и для Газбанка, и для Самары. С уставным капиталом два миллиарда рублей наши инвестиционные возможности вырастут на 10 миллиардов.

Решение акционеров демонстрирует высокую степень их доверия к Газбанку и Самаре. В этом году акционеры инвестировали в банк сумму, превышающую все их вложения за предыдущие 15 лет.

С таким дополнительным запасом прочности мы будем активно развивать инвестиционное направление нашего бизнеса. Газбанк будет участвовать в инвестиционных проектах сроком как на 3-5 лет, так и более долгосрочных. Как всегда, мы выберем проекты, которые посчитаем наиболее эффективными и интересными самарскому бизнес-сообществу. Наши инвестиции в реальный сектор экономики приведут к кардинальному улучшению жизни самарцев.

Пять лет Газбанк является уполномоченным банком Правительства Самарской области по работе со средствами областного бюджета. Безусловно, с нашими новыми возможностями, мы будем поддерживать и финансировать различные проекты, которые интересны и необходимы Правительству Самарской области".