В настоящее время в аэропорту "Южно-Сахалинск" находится порядка 200 человек, ожидающих вылета рейсами "Красноярские авиалинии" и авиакомпании "Домодедово", сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

Из всего числа пассажиров 75 человек ожидают вылета в Красноярск, 35 - во Владивосток, 87 - в Москву. Причем задержка московского рейса составляет менее одного дня - пассажиры должны вылететь в столицу самолетом авиакомпании "Домодедово", который прибывает в Южно-Сахалинск сегодня.

Ранее на брифинге начальник департамента транспорта Сахалинской области Владимир Дегтярев рассказал журналистам о том, что ситуация с вылетами рейсов альянса остается напряженной: "К сожалению, наши вчерашние надежды не оправдались - деньги за топливо не переведены. И в Минтрансе, и в Росавиации шли постоянные заседания штаба, на котором решался практический вопрос о том, как будут передавать топливо или деньги. Пока мы не знаем, что было решено - из-за разницы во времени с Москвой".

По поручению губернатора областные власти контролируют ситуацию с рейсами альянса AirUnion. Так, авиакомпания-перевозчик оплатила места в гостинице для пассажиров задержанных рейсов. Пока этим воспользовались только несколько человек.

Также по данным областного департамента транспорта, в настоящий момент в Красноярске ожидают отправку на Сахалин еще около 170 человек.