Президент РС (Я) Вячеслав Штыров подписал Указ об освобождении Федота Тумусова от должности президента фонда САПИ. Ранее на пресс-конференции Тумусов заявил о том, что написал на имя президента заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Новым президентом САПИ назначен Анатолий Антонов.

В интервью ЯСИА, свое мнение о ситуации вокруг САПИ высказал член Совета учредителей фонда Георгий Яковлев. Он отметил, что САПИ не в состоянии погасить задолженность перед Комдрагметом по тонне золота, переданной фонду в долг. По иску Комдрагмета о банкротстве САПИ Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) введена процедура внешнего наблюдения и продолжается судебный процесс о признании недействительности реорганизации САПИ из государственного предприятия в некоммерческую организацию. Годами не возвращались десятки миллионов долларов, предназначенные для восстановления экологии и решения социально-экономических проблем улусов. Ежегодно каждый улус должен был получать примерно по 3 миллиона долларов. При этом, как рассказал Яковлев, например в Сунтарском улусе нет ни одного объекта, построенного на средства Фонда САПИ, кроме маленького здания местного аэропорта (в течение 3,5 лет Яковлев работал главой улуса). А, работая представителем президента Республики Саха (Якутия) по Западному округу, он выяснил, что в других улусах "алмазной провинции" дела обстоят не лучшим образом: жители всех улусов по-прежнему пьют воду, не отвечающую современным стандартам, стоят без работы все гранильные заводы, созданные в свое время на средства ОАО "Туймаада Даймонд" и ОАО "Саргы Даймонд" и переданные в управление Фонда САПИ. Не подтвердилось также заявление Тумусова о том, что Фонд САПИ располагает чистыми активами на сумму 300 миллионов рублей. Яковлев отметил, что чистыми называются активы, не обремененные долгами. Ревизия, проведенная специалистами ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" показала, что стоимость этих активов завышена, они не покрывают текущие долги Фонда САПИ, необходимо вернуть многие десятки миллионов долларов, направленные на создание предприятий финансово-промышленной группы (ФГП САПИ).

Георгий Яковлев также назвал несколько этапов конфликта, связанного с САПИ. Впервые обеспокоенность с положением в Фонде САПИ проявилась в связи с опасениями, что средства, отвлеченные на создание ФПГ САПИ, не будут возвращены. Второй этап конфликта связан с обнаружением факта пропажи тонны золота. Третий конфликт разгорелся, когда обнаружилось, что предприятия ФПГ САПИ фактически приватизированы, а значительный пакет акций этих предприятий оказался под контролем фирмы "Томмедфарм", единственным владельцем которого является родная сестра Ф. Тумусова.