Японская компания "ITOCHU Corporation" предложила использовать свои высокие технологии в формировании текстильного кластера Ивановской области. Об этом сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как информировало правительство области, 16 июля представители "ITOCHU Corporation" встретились с губернатором Михаилом Менем. Руководитель текстильного департамента компании "ITOCHU Corporation" Дайки Шива отметил, что Ивановская область в последнее время стала динамично развивающимся регионом, привлекательным для инвесторов, в том числе иностранных. "У вас открылся пассажирский аэропорт, что значительно упрощает деловое сотрудничество", - пояснил он. По словам Дайки Шива, компания рассматривает возможность участия в формировании текстильного кластера в Ивановской области в сфере внедрения в легкую промышленность японских высоких технологий.

Михаил Мень на встрече рассказал представителям компании о состоянии промышленности в Ивановской области, о перспективах развития текстильной отрасли. Он отметил, что в последнее время отрасль получила поддержку на самом высоком уровне. По проблемам текстиля в регионе был проведен президиум Госсовета РФ под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Михаил Мень заявил, что область рассмотрит все возможные предложения "ITOCHU Corporation".

Справка ИА REGNUM. "ITOCHU Corporation" существует около 150 лет. Она включает более 130 офисов по всему миру. Уставной капитал "ITOCHU Corporation" - $1 млрд. 890 млн. Одно из направлений работы компании - текстильная промышленность. В последнее время "ITOCHU Corporation" специализируется на выпуске геотекстиля (применяется в строительстве), текстиля для медицины и автомобилестроения. Компания занимается производством и продажей текстильных материалов, одежды, а также продвижением на рынок таких брендов, как Vivienne Westwood, Paul Smith, Lanvin и др.