Производственному объединению "Маяк" (Челябинская область) предстоит пройти через глубокую модернизацию. Основные направления комплексной программы развития "Маяка" до 2015 года и долгосрочные планы до 2023 года обозначил в ходе встречи с губернатором региона Петром Суминым директор предприятия Сергей Баранов, сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В рамках модернизации планируется провести техническое перевооружение и реконструкцию действующих радиохимических и радиоизотопных производств, развитие оборонной части предприятия и освоение программы переработки всех известных видов радиоактивных отходов. При достаточном финансировании федерального бюджета в течение ближайших 5-7 лет озерские ядерщики приступят к переработке отработанного ядерного топлива с советских времен. Помимо этого в программу заложено укрепление физической и экологической защиты "Маяка", а также внедрение радиационного мониторинга не только на предприятии, но и в округе. В настоящее время программа проходит согласование и утверждение в государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Кроме того, Баранов сообщил, что предприятие приступило к разработке уникальной суперсовременной установки по стерилизации биологических отходов, которое опробуют после открытия центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске. Аналогов этого аппарата в мире еще нет.