Компания Toyota разрабатывает новые дизельные двигатели для самого популярного внедорожника марки Land Cruiser.

Toyota Land Cruiser

Также ими будут оснащать модели Sequoia и Tundra. Будущие дизели станут более экологичными, пишет Japancar.

Разработчики готовят как минимум два новых мотора - 4,4-литровый, а также 7,0-литровый, совместно с Hino Motor (марка принадлежит Toyota Motor). Нынешнюю версию 4,7-литрового бензинового двигателя, способного работать на этаноле (смесь Е85), модернизируют. Все новинки планируется запустить в массовое производство к 2010 году.

7,0-литровый агрегат заменит нынешний бензиновый V8 объемом 5,7 л. Его, в первую очередь, будут ставить на особую версию пикапа Tundra. Прообраз подобного двигателя показали минувшей осенью на Международном автосалоне в Лас-Вегасе. Там экспонировалась Toyota Tundra с 8,0-литровым дизелем Hino - опытный образец, не предназначенный для серийного производства. 7,0-литровая Tundra будет адресована предприятиям малого бизнеса и частным автомобилистам для буксировки тяжелых прицепов, например яхт.

Уже в этом году Toyota начала продавать в Австралии новый Land Cruiser с 4,5-литровым дизелем с двойным турбонагнетателем. Таким образом, расширение линейки дизелей для этой модели уже началось.