Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Денис Морозов и заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" Тав Морган приняли решение не баллотироваться в совет директоров на предстоящем собрании акционеров, чтобы увеличить шансы избрания независимых директоров. Об этом сегодня, 28 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

На состоявшемся сегодня совете директоров генеральный директор ГМК "Норильский никель" Денис Морозов и заместитель генерального директора Тав Морган заявили о своем решении не баллотироваться в качестве кандидатов в совет директоров, который будет избран на предстоящем годовом собрании акционеров. "Мы полагаем, что интересы миноритарных инвесторов компании будут представлены наилучшим образом, если их голоса будут отданы за независимых кандидатов", - сказал Денис Морозов после заседания совета директоров.

Совет директоров ГМК "Норильский никель" поддержал эту инициативу и согласился с ее обоснованием. Данное решение не отразится на исполнении полномочий Дениса Морозова и Тава Моргана по управлению компанией. В соответствии с российским корпоративным правом, система кумулятивного голосования за кандидатов в совет директоров означает, что голоса миноритарных акционеров, участвующих в годовом собрании акционеров, при отсутствии скоординированных действий в пользу непосредственно независимых директоров, может привести к менее пропорциональному представительству миноритарных акционеров в совете директоров.

ГМК "Норильский никель" опубликует подробные рекомендации для голосования по всем пунктам повестки дня предстоящего годового собрания акционеров, а также представит финансовые показатели деятельности за 2007 год на следующей неделе и во время встреч с инвесторами в преддверии годового собрания акционеров 30 июня.