20 мая в МВДЦ "Сибирь" стартовала XVI специализированная выставка "АВТО и СЕРВИС - 2008". Общая площадь экспозиции составила около 2 тыс. кв. метров, что существенно превышает прошлогодние показатели. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в ней участвует более 150 предприятий из разных городов и регионов России.

Открывал церемонию депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Сергиенко: он зажег светофор, зеленый свет которого символизировал начало работы. По мнению депутата, выставка, чрезвычайно интересная не только специалистам, позволяет оценить достижения современного автомобилестроения и одновременно получить эстетическое удовольствие.

Гендиректор ЗАО "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов отметил, что на нынешней выставке широко представлена грузовая и специальная техника. "Специализированная выставка призвана помочь решить проблемы городского транспорта и логистики. Это современная моечная техника, оборудование для станций техобслуживания, покрасочные камеры. Такое оборудование позволит уйти от штучного, гаражного ремонта к комплексному автообслуживанию".

Посетители смогут увидеть новые автомобили для перевозки жидких веществ, автомобильные подъемники, гаражное оборудование, продукцию для АЗС, автосервисное оборудование, элементы тюнинга и автоаксессуары.

Деловая программа будет включать в себя такие мероприятия как специализированные семинары о работе станций техобслуживания, о навигационном оборудовании на транспорте при помощи глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС".

В последний день работы выставки состоится конкурс "Автомобилист-2008", в котором смогут принять участие студенты техникумов и лицеев края. Среди школьников Красноярска пройдет конкурс "Безопасные каникулы", посвященный безопасности на дорогах и знанию правил дорожного движения.

Работа выставки завершится 23 мая.