В Алтайском крае проверяют готовность лесных хозяйств к пожароопасному периоду. В течение месяца специалисты управления лесами Алтайского края - сотрудники территориальных отделов (лесничеств) - должны оценить укомплектованность пожарно-химических станций и пунктов сосредоточения пожарного инвентаря необходимым оборудованием, средствами связи, запасы горюче-смазочных материалов, а также проверить готовность к работе пожарно-наблюдательных вышек, - сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Проверки готовности арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону в Алтайском крае проводятся ежегодно. В настоящее время уже проверены четыре лесных предприятия края, ведущих лесохозяйственную деятельность на территории Бийского, Кулундинского, Петровского и Ребрихинского лесничеств.

В ходе проверок сотрудники краевого управления лесами обращают внимание и на то, в каком состоянии находятся лесосеки, убраны ли порубочные остатки. Невыполнение данного требования может серьезно усугубить ситуацию в случае возникновения лесного пожара, так как отходы лесозаготовок являются легкогорючими материалами.

"Такие предприятия, как Бийский лесхоз имени М.И. Трунова, филиал ООО "Каменский ЛДК" в Тюменцевском районе, ООО "Альфа" и Ребрихинский лесхоз, по итогам проверки к предстоящему пожароопасному сезону готовы. Для прохождения пожароопасного сезона с минимальными потерями важно завершить очистку лесосек от порубочных остатков, за этим мы строго спрашиваем", - отметил заместитель начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Кульшин.

Полученные в рамках проверки сведения дадут полную картину готовности лесных предприятий к прохождению пожароопасного сезона 2013 года. В случае наличия проблем специалисты управления лесами разработают алгоритмы их разрешения, чтобы лесопользователи смогли до наступления пожароопасного периода, а это, как правило, 1-10 апреля, устранить недостатки и привести свои лесопожарные службы в полное соответствие с требованиями законодательства.