Сегодня, 5января, во Владикавказе представители экологических организаций Северной Осетии "Зеленая Алания" и "Новое время" провели пикет с требованием закрыть завод "Электроцинк". Как передает корреспондент ИА REGNUM, экологи заявили, что металлургическое предприятие продолжает травить население республики диоксидом серы и другими вредными выбросами.

"Зеленые" (более 150 человек) рассказали, что в североосетинской столице сложилась крайне тяжелая экологическая ситуация в связи с постоянными выбросами тяжелых металлов заводом "Электроцинк". У детей и взрослых наблюдается рост онкологических заболевании, а также нервной системы. Люди задыхаются парами диоксида серы. Мы вынуждены снова проводить публичные акции протеста, чтобы власти всех уровней обратили внимание на существующую проблему. Все высказывания администрации предприятия и местных государственных природоохранных структур, в том числе и "Роспотребнадзора" относительно безопасности выбросов просто обман. Недавно депутаты парламента в очередной раз поговорили на эту тему, но результатов никаких нет", - сообщил ИА REGNUM представитель общественной экологической организации.

Напомним, что работа крупнейшего в Северной Осетии завода "Электроцинк" оказалась под пристальным вниманием республиканского парламента. На совместном заседании парламентских комитетов по промышленности и экологии 23 декабря прошлого года была заслушана информация директора металлургического предприятия по общим вопросам Мурата Дарчиева относительно новых выбросов в атмосферу вредных веществ. Депутаты посчитали не достаточными меры по защите людей и экологии. Кроме того, парламентарии высказали тревогу относительно снижения налоговых отчислений предприятием в бюджет республики. Как подчеркнул вице-спикер парламента РСО - Алания Азамат Хадиков, отходы завода увеличиваются, а доходы в казну уменьшаются. "В 2006 году в республиканский бюджет поступило 389 миллионов рублей, в текущем году эта сумма снизилась до 90 миллионов. При этом ежегодно увеличиваются объемы производства",- констатировал вице-спикер.