Камчатские рыболовы готовят митинг против платной любительской и спортивной рыбалки на реках полуострова. Как сообщает издание "Рыба Камчатского края", рыболовы (любители, спортсмены, туристы) собрали более тысячи подписей под обращением к губернатору, обвиняя органы Росрыболовства и администрацию края в многочисленных нарушениях прав рыболовов на бесплатную рыбалку удочками и свободное передвижение их моторных плавсредствах по рекам края.

В обращении к главе региона сказано, что усилиями Росрыболовства и администрации Камчатского края практически все доступные для граждан водоемы и морские районы отданы в распоряжение предпринимателей. "Вся деятельность хозяев водоемов по организации любительского рыболовства заключается лишь в силовом, под страхом административного наказания (штрафа), выколачивании денег за так называемые "путевки" под видом оказания услуг. При этом представители государственной власти федерального и регионального уровней не замечают созданного беспредела и того, что в новой редакции закона "О рыболовстве" прямо предусмотрена только оплата услуг, оказываемых гражданам в соответствии с Гражданским кодексом, а не взимание платы за пользование водными биологическими ресурсами, являющимися федеральной собственностью", - говорится в обращении.

Рыболовы просят губернатора Владимира Илюхина обратить внимание на эту проблему, а также требуют отмены результатов конкурсов по приватизации водоемов.