7 июня в самарском ЗАО "Евротехника" откроется межрегиональный двухдневный семинар "Современные технологии выращивания зерновых, масличных культур и картофеля". Это мероприятие проходит в рамках реализации пилотных проектов федеральной программы "Зерно". Организует семинар департамент сельского хозяйства и продовольствия Администрации Самарской области (руководитель - Александр Румянцев) совместно с ЗАО "Евротехника".

В семинаре примут участие представители агропромышленного комплекса из Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Республик Мордовии и Башкортостана.

В программе семинара: 7 июня - осмотр машин ЗАО "Евротехника" и агрегатов для современной технологии производства картофеля, зерновых и масличных культур; посещение хозяйств-участников "Зерновой программы": арендно-фермерского хозяйства "Культура" (п. Безенчукский). Знакомство с положительным опытом внедрения технологии прямого посева ячменя, озимой и яровой пшеницы; 8 июня - посещение семеноводческих хозяйств по производству картофеля ЗАО "Самара-Солана" в п. Луначарский г. Тольятти. Знакомство с техникой для возделывания и способами хранения семенного и продовольственного картофеля, системами микроклимата, линиями загрузки и разгрузки, по сортировке и расфасовке картофеля; ознакомление с результатами внедрения ресурсо- и влагосберегающих технологий в Тольяттинском Сельскохозяйственном центре.

Самарские аграрии одни из первых стали внедрять передовые технологии по производству зерновых, масличных культур и картофеля. Их опыт был высоко оценен Президентом Владимиром Путиным во время его визита в Самару в августе 2000-го года. Сегодня технологии ресурсо- и влагосбережения распространяются на территории всей России. Интерес специалистов агропромышленного комплекса к ресурсо- и влагосберегающим технологиям стал причиной проведения этого семинара.