В составе сплава по Суре, осуществленного туркомпанией Чувашии "Спутник" с 27 по 31 мая, находилась и съемочная бригада программы "Диалоги о рыбалке" телеканала РТР. В задачу гостей входило составление подробной карты маршрута, мониторинг рыбных ресурсов реки Суры, для его включения в регистр туристических программ клуба рыболовов "Диалоги о рыбалке".

Как рассказал директор туркомпании Анатолий Кузьмин, разработка маршрута была приурочена к празднованию 450-летия вхождения Чувашии в состав России. Экспедиция была оснащена спасательным плотом, надувной лодкой и катамараном. За четыре дня участники преодолели около 130 км. Правда, путешественникам не повезло с погодой. Поэтому и рыба ловилась плохо. Особенно богаты рыбой сурские воды в низовьях города Ядрина.

Это уже второй сплав чувашского турклуба по Суре вместе с бригадой РТР. Зимой этого года телевизионщики засняли лов на Суре. По окончанию сплава московский эксперт-ихтиолог Игорь Травинский высоко оценил данный маршрут, отметив, что этот отдых может быть интересен не только любителям рыбной ловли, но и любителям водного туризма. Как сообщил заместитель гендиректора "Спутника" Вячеслав Миронов, путешествие по чувашской Суре зрители РТР смогут посмотреть во второй половине июня.