4 июня на территории Самарской кабельной компании прошло первое организационное заседание городской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Комиссия была создана в рамках соглашения между Администрацией города, Союзом работодателей и Федерацией независимых профсоюзов Самарской области, заключенного в 2000 г. В ее состав вошли по семь представителей от каждой из сторон. На первом заседании присутствовали Глава Самары Георгий Лиманский, руководитель городского отделения Союза работодателей Самарской области Анвар Бульхин, председателя Федерации независимых профсоюзов Самарской области Евгения Егорова замещал Владимир Авдеев.

Достигнута договоренность, что комиссия будет работать на постоянной основе - регулировать социально-трудовые отношения, вести коллективные переговоры, проводить консультации, связанные с разработкой правовых актов, вносить предложения в городскую Думу, запрашивать информацию и осуществлять контроль, создавать рабочие группы с привлечением научных специалистов. Основной задачей комиссии является сохранение гарантий социальной защиты населения, которые уже существуют в городе, расширение базы социальных гарантий и определение политической позиции по законопроектам как местного, так и федерального уровней.

Глава Самары Георгий Лиманский призвал руководителей предприятий и профсоюзных лидеров объединить усилия и вернуть горожанам спортивные сооружения, детские лагеря, базы отдыха. Большинство этих объектов сегодня используется не по назначению. В первоочередные планы работы комиссии входит проверка коллективных договоров на предприятиях и организациях города, анализ рынка труда, проведение мероприятий по снижению безработицы и улучшению охраны труда.